За обучение столкнулся с несколькими длинными тестами, там где количество вопросов превышает 40. Думаю что это не только у меня, русский и физику вроде все проходют. Заметил что преподы как правило дают на размышление время исходя из 1 минута на вопрос. И вот физика... тут отдельный разговор. напишу о своих мытарствах. ПТ 60 вопросов. Выделено ественно 60 минут. Задался вопросом - а сколько времени я могу непрерывно сидеть за монитором. НЕПРЕРЫВНО - очень важно - камера бдит, даже покурить никак - в тестах прерыв не предусмотрен.
Вот что нарыл
Оказывается есть документ "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.2.542-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14.07.1996 N 14). С ним в актуальной редакции можно познакомиться например тут.
Там есть интересный пункт с номером 9.2.2

9.2.2. Для студентов первого курса оптимальное время учебных занятий при работе с ВДТ или ПЭВМ составляет 1 час, для студентов старших курсов - 2 часа, с обязательным соблюдением между двумя академическими часами занятий перерыва длительностью 15 - 20 минут. Допускается время учебных занятий с ВДТ и ПЭВМ увеличивать для студентов первого курса до 2 часов, а для студентов старших курсов - до 3 академических часов, при условии что длительность учебных занятий в дисплейном классе (аудитории) не превышает 50% времени непосредственной работы на ВДТ или ПЭВМ и при соблюдении профилактических мероприятий: упражнения для глаз, физкультминутка и физкультпауза (Приложения 16, 17 и 18).

Оп!!! Оказывается непрерывно можно сидеть не более 45 минут. Интересно, про этот СанПин не знают или просто над нами выеживаются?

Отредактировано Домкрат (2018-03-04 10:09:33)